Asian Art

The Carlo Monzino Estate Katana, Tsuba, Inro, Kozuka, Lacquer Asian Ivories from the Edy Klein Estate and an Armor from a Swiss Collection.
131 Pins10 Followers
81 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9,4 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Sechsteilig. Dekor: Brücke, Baum und Wolken, in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten.

93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten.

90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert.

96 Inro Japan Lackiertes Holz. H 5,7 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Dreiteilig. Dekor: Portrait, Tisch und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten. Signiert.

84 Inro Japan Lackiertes Holz. H 8,6 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Fünfteilig. Dekor: Reiter und Schwerträger vor Fuji. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Ojime und Himo erhalten.

99 Inro Japan Lackiertes Holz. H 11 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Sechsteilig. Dekor: zwei Drachen in Wolken. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Leichte Abnützung.

87 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Fünfteilig. Relief-Dekor: zwei Spieler und Zuschauer. Himo erhalten.

111 O-Tanto / Ko-Wakizashi Japan Gefaltet, gehärtet, poliert. Stahl. L 49 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Klinge: beidseitige Gravur, Samurai und Magari-Yari (Dreispitz-Lanze). Scheide: Pfauen-Dekor in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.  - Chu-Kissaki (mittel-lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Boshi (Härtemuster der Schwetspitze): Ichi-Mai. - Hamon (Härtelinie): Ko-Choji-Hamon. - Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.

75 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz, Perlmutteinlagen. H 4,5 cm. B 24 cm. L 26 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Deckel: florales Motiv. Wassertropfer vorhanden. Einteilung beschädigt.

Estate of Carlo Monzino.

69 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,9 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira: drei Reiher. Fuchi: drei Boote und Pinie. Silberhaltige Kupferlegierung (Shibuichi), Details in Kupferlegierung, Gold und Kupfer mit Goldzusatz (Shakudo). Signiert: Jinryushi. Gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 139): Edo-Zeit (19 Jh.).

66 Fuchi und Kashira Japan Shakudo Kupferlegierung mit Goldzusatz. L 3,4 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira und Fuchi mit Ausstattungen des Samurai dargestellt. Silberhaltige Kupferlegierung (Shibuichi), Details in Kupferlegierung und Gold. Gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 139): Edo-Zeit (19 Jh.).

70 Fuchi und Kashira Japan Graviert goldplattiert Kupferlegierung . L 3,5 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira und Fuchi in floralem Motiv. Kupferlegierung, Details in Silber und Gold.

67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Linkes Fuchi: Vögel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewässer und zwei Vögel. Kupferlegierung, Details in Silber, Gold und Kupfer mit Goldzusatz (Shakudo). Beide Signiert.

126 Sitzender Mönch China Elfenbein. H 8,5 cm.   Provenienz: Edy Klein (1932-2012), Baden.  Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die Kosten der Export-Formalitäten gehen zu Lasten des Käufers. Im Falle einer Ablehnung oder Verzögerung der Exportbewilligung ist der Käufer trotzdem zur fristgerechten Zahlung des Kaufes verpflichtet.

117 Katana Japan Gefaltet, gehärtet, poliert. Stahl. L 101,5 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Hat einen Riss.  - O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Hamon (Härtelinie): Choji-Hamon. - Tsukurikomi (Querschnitt): Shinogi-Zukuri. - Hada (Oberflächenstruktur): teils ersichtlich. - Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.

78 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz. H 4 cm. B 19 cm. L 21 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Deckel: zwei Personen darstellend. Deckelinnenseite: florales Motiv. Innenausstattung nicht vorhanden.

Pinterest
Search