Asian Art

The Carlo Monzino Estate Katana, Tsuba, Inro, Kozuka, Lacquer Asian Ivories from the Edy Klein Estate and an Armor from a Swiss Collection.
131 Pins10 Followers
81 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9,4 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Sechsteilig. Dekor: Brücke, Baum und Wolken, in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten.

93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten.

90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert.

96 Inro Japan Lackiertes Holz. H 5,7 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Dreiteilig. Dekor: Portrait, Tisch und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten. Signiert.

84 Inro Japan Lackiertes Holz. H 8,6 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Fünfteilig. Dekor: Reiter und Schwerträger vor Fuji. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Ojime und Himo erhalten.

99 Inro Japan Lackiertes Holz. H 11 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Sechsteilig. Dekor: zwei Drachen in Wolken. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Leichte Abnützung.

87 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Fünfteilig. Relief-Dekor: zwei Spieler und Zuschauer. Himo erhalten.

66 Fuchi und Kashira Japan Shakudo Kupferlegierung mit Goldzusatz. L 3,4 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira und Fuchi mit Ausstattungen des Samurai dargestellt. Silberhaltige Kupferlegierung (Shibuichi), Details in Kupferlegierung und Gold. Gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 139): Edo-Zeit (19 Jh.).

111 O-Tanto / Ko-Wakizashi Japan Gefaltet, gehärtet, poliert. Stahl. L 49 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Klinge: beidseitige Gravur, Samurai und Magari-Yari (Dreispitz-Lanze). Scheide: Pfauen-Dekor in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.  - Chu-Kissaki (mittel-lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Boshi (Härtemuster der Schwetspitze): Ichi-Mai. - Hamon (Härtelinie): Ko-Choji-Hamon. - Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.

69 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,9 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira: drei Reiher. Fuchi: drei Boote und Pinie. Silberhaltige Kupferlegierung (Shibuichi), Details in Kupferlegierung, Gold und Kupfer mit Goldzusatz (Shakudo). Signiert: Jinryushi. Gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 139): Edo-Zeit (19 Jh.).

57 4 Kozuka Japan L 9,7 cm - 9,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber- oder Kupfertauschierungen.  c: signiert.  d: gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 128): Nara-Schule, von Haruchika und Joi. Edo-Zeit (18./19. Jh.). Signiert: Nara Haruchika.

67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Linkes Fuchi: Vögel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewässer und zwei Vögel. Kupferlegierung, Details in Silber, Gold und Kupfer mit Goldzusatz (Shakudo). Beide Signiert.

75 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz, Perlmutteinlagen. H 4,5 cm. B 24 cm. L 26 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Deckel: florales Motiv. Wassertropfer vorhanden. Einteilung beschädigt.

Estate of Carlo Monzino.

72 Fuchi, Kashira Und Kozuka Japan Kupferlegierung. L 3,4 cm - 9,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira: Daruma darstellend. Fuchi: Gewässer und Schilf. Gemäss Sotheby's London (Juni 1996, Lot 108): Edo-Zeit (18. Jh.). Kupferlegierung, Details in Gold.  Kozuka: Daruma darstellend. Kupferlegierung, Details in Gold. Signiert.

63 Fuchi und Kashira Japan Silberauflagen goldplattiert Kupferlegierung. L 3,5 cm und 3,5 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira: Oniwka auf Karpfen. Fuchi: Flusskrebs darstellend. Kupferlegierung, Details in Silber und Gold. Signiert.

70 Fuchi und Kashira Japan Graviert goldplattiert Kupferlegierung . L 3,5 cm und 3,8 cm.   Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.  Kashira und Fuchi in floralem Motiv. Kupferlegierung, Details in Silber und Gold.

Pinterest
Search