Kunscht vo Künschtler

Collection by Hammer Auktionen AG

112
Pins
 •
16
Followers

Auction or 15 october 2016 Modern and Contemporary Art, 20th century Swiss Art Excellent provenances, essentially collections Leonore & Rudolf BLUM and Carlo MONZINO, as well as various private collections. 110 Lots, 40 lots without reserve.

Hammer Auktionen AG
ALBERTO VENZAGO (geb. 1950) Ohne Titel Hasselblad 6x6 digi-scan  Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas), 1/7. H 100 cm. B 100 cm.   Top Autogarage in Ouidah. Basel, Voodoo, Modern, Contemporary Art, Painting, Pictures, Contemporary Artwork, Auction, Frames

Moderne und Zeitgenössische Kunst - Hammer Auktionen, Basel - Switzerland

ALBERTO VENZAGO (geb. 1950) Ohne Titel Hasselblad 6x6 digi-scan. Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas), 1/3. H 50 cm. B 50 cm.   Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 141.  Ein Kopfschmuck schützt sein Gegenüber vor der Kraft seines Blickes. Es heisst, dass man erblindet, wenn man Kpassenon direkt in die Augen schaut. Basel, Voodoo, Modern, Contemporary Art, Portfolio, Contemporary Artwork, Headdress, Auction, Frames

ANONYM Pferdekopf Kunststoff in Plexiglasquader auf Rädern H 75 cm.   Provenienz: Carlo Monzino, Castagnola. Basel, Modern, Contemporary Art, Horses, Horse Head, Contemporary Artwork, Auction, Modern Art, Horse

WALTER ARNOLD STEFFEN (1924 - 1982) ST 54 (1982) Öl auf Leinwand  H 70 cm. B 70 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung.  Signiert und datiert. Gerahmt. Modern, Contemporary Art, Map, Painted Canvas, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Location Map, Modern Art

WALTER ARNOLD STEFFEN (1924 - 1982) ST 21 (1982) Öl und schwarzer Stift auf Leinwand H 100 cm. B 81 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung.  Signiert und datiert. Modern, Contemporary Art, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Canvas, Modern Art

SCHMIDT 7 Schüsse. 1992/96. Mischtechnik auf Leinwand H 140 cm. B 110 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Basel, Schmidt, Modern, Contemporary Art, Painting, Mixed Media Canvas, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction

JEAN RIGAUD (1912 - 1999) zugeschrieben Place de Vendôme (1912) Öl auf Leinwand H 40 cm. B 30 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung.  Signiert. Gerahmt. Basel, Modern, Contemporary Art, Painting, Painted Canvas, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Painting Art

GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben Figur Bronze. H 25 cm.   Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.  Montiert auf Steinsockel. Modern, Contemporary Art, Bronze, Contemporary Artwork, Auction, Stones, Figurine, Modern Art

JO. A. NYFELER (geb. 1938) Titel nicht bekannt (1972) Collage auf Papier H 67 cm. B 50 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung.  Signiert und datiert. Gerahmt. Modern, Contemporary Art, Collage, Tapestry, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Tapestries, Collage Art

NATA (geb. 1955) Ohne Titel (1986) Gouache auf Papier H 69 cm. B 48 cm.   Provenienz: - Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich. - Schweizer Privatsammlung.  Das Bild stammt aus der Künstlerfase "Relicta" (1985 - 1986).  Signiert und datiert. Gerahmt. Basel, Gouache, Modern, Contemporary Art, Painting, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Pictures

VICTOR MIRA (1949 - 2003) Titel nicht bekannt Lithographie, 50/50 H 57 cm. B 37 cm.   Provenienz: - Galerie Marie Louise Wirth, Zürich. - Schweizer Privatsammlung.  Signiert. Basel, Contemporary Art, Modern, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Modern Art

POL MARA (1920 - 1988) Persospective (1968) Öl auf Kupfer H 171 cm. B 200 cm. L 42 cm.   Provenienz: Carlo Monzino, Castagnola.  Ausgestellt: 34. Biennale Internationale d'Arte di Venezia, 1968 Basel, Biennale, 1920, Modern, Contemporary Art, Painting, Contemporary Artwork, Copper, Auction

Künstler nicht bekannt Le Sahel en mars Öl auf Hartfaserplatte H 38 cm. B 50 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung.  Signiert. Gerahmt. Basel, Mars, Modern, Contemporary Art, Frame, Painting, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction

Künstler nicht bekannt Titel nicht bekannt Lithographie, 20/75 H 33 cm. B 45 cm.   Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.  Signiert. Gerahmt. Modern, Contemporary Art, Frame, Contemporary Artwork, Auction, Frames, A Frame, Modern Art

PETER PHILLIPS (geb. 1939) Tiger - Tiger (1968) Polystyrol, 215/2000. H 73 cm. B 112 cm.   Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Basel, Tiger, Modern, Contemporary Art, Contemporary Artwork, Swiss Guard, Auction, Modern Art