When autocomplete results are available use up and down arrows to review and enter to select. Touch device users, explore by touch or with swipe gestures.

Russian Art

Collection by Hampel Fine Art Auctions

165
Pins
 •
6.54k
Followers
Hampel Fine Art Auctions
Die Büste zeigt den Herrscher Russlands in Art einer Caesarenbüste mit Rüstung und umgelegter, an der Schulter geknoteter Toga, auf dem Haupt ein ... Fries, Imperial Crown, Peter The Great, Fine Art Auctions, Russian Art, Coat Of Arms, Perfume Bottles, Silver, Form

Silberbüste Zar Peter der Große auf hohem Silbersockel | HAMPEL Kunstauktionen in München

Silber, gedrückt, getrieben, ziseliert. Ovoider kannelierter Korpus mit alternierenden Schliffdekorationen, Montierung mit Schnabelausguss und ... Fine Art Auctions, Russian Art, Bucket Sink, Carafe, Auction, Silver, Dekoration, Kunst

Russische Karaffe | HAMPEL Kunstauktionen in München

Reliefartig hervorgehobener Goldgrund mit ornamentaler teils polychromer Umrandung. Bildfeld mit Ganzkörperfigur eines Zaren mit Hermelinumhang, neben ihm ... Fine Art Auctions, Russian Art, Minimal, Painting, Figurine, Russia, Pictures, Table, Painting Art

Ikone | HAMPEL Kunstauktionen in München

Die Ikone zeigt in der Mitte das zentrale Thema Ostern mit dem Abstieg Christi zur Hölle und seiner Auferstehung aus dem Grab sowie zwölf Hauptfeste der ... Jerusalem, Fine Art Auctions, Russian Art, Berg, Painting, The Nativity, Temples, Easter Activities, Collection

Festtagsikone

... Fine Art Auctions, Russian Art, Elegant, Decorative Bowls, Gold, Tableware, Auction, Stones, Kunst

Eleganter Fabergé-Kovsh | HAMPEL Kunstauktionen in München

Silberbüste Zar Peter der Große auf hohem Silbersockel

Das Triptychon mit aufklappbaren Flügen, diese bemalt in drei Registern mit Szenen aus dem Leben Christi zwischen Heiligen. Das zentrale Bildfeld mit ... Fine Art Auctions, Russian Art, Bookends, Decorative Boxes, Triptych, Pictures, Life, Decorative Storage Boxes

Die Tikhvin-Muttergottes in einem Triptychon des späten 17. Jahrhunderts

Goldene Rechteckdose, die Wandung kehlig eingezogen, in massivem Gold mit Arabeskendekoration auf schwarzem Emailgrund. Auf dem Deckel, in polychromen Email, ... Douglas Smith, Fine Art Auctions, Russian Art, Dose, Coat Of Arms, Objects, Crates, Crests, Dekoration

Seltene Golddose mit Wappen des bedeutenden Russischen Fürstengeschlechts des Hauses Galitzin

Mit gestreiftem Mikrolackdekor in Grüngold und Rotgold. Das auf dem Deckel aufgelegte ovale Goldrähmchen mit Rocaille- und Blütendekor sowie einem Maskaron ... Fine Art Auctions, Russian Art, Portrait, Tortoise, Objects, Rock Shower, Tortoise Turtle, Turtles, Headshot Photography

Runde Schildpattdose mit reicher Goldmontierung und Portrait Zarin Katharina die Große

Fedor Gordeevic Gordeev, 1744 Sankt Petersburg – 1810 ebenda  REBEKKA AM BRUNNEN 97 x 50 x 36 cm. Aus weißem Marmor. Russland, datiert „1769“.@@@Die junge hübsche Rebecca in einem antiken faltenreichen Gewand, dass... Fine Art Auctions, Classical Art, Russian Art, Sculpture, Statue, Artwork, White Marble, Saint Petersburg, Guys

Fedor Gordeevic Gordeev, 1744 Sankt Petersburg – 1810 ebenda

Paar höchst elegante museale Duellpistolen von Michael Burdikin An der Oberseite der Läufe in Kyrillisch „M. Burdikin“, als Gold eingelegte Signatur. Russland, Ende 18. Jahrhundert. @@@Paar Steinschlosspistolen in... Fine Art Auctions, Russian Art, Elegant, 18th Century, Museum, Gold, Russia, Couple, Stones

Paar höchst elegante museale Duellpistolen von Michael Burdikin

Buy online, view images and see past prices for Michal Zavistovksy, 1897 – Invaluable is the world's largest marketplace for art, antiques, and collectibles. Fine Art Auctions, Russian Art, Instruments, Painting, Music, Dance, Canvas, Musica, Musik

Michal Zavistovksy, 1897 – 1931

Prachtvoller Kronleuchter mit 24 Brennstellen 130 x 90 cm. Gewicht: 30 kg. Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert@@@Der Kronleuchter aus Bronze, ziseliert und vergoldet mit 24 Brennstellen. Der... Bronze, Fine Art Auctions, Russian Art, Chandelier, Ceiling Lights, Russia, Chandeliers, Candelabra, Outdoor Ceiling Lights

Prachtvoller Kronleuchter mit 24 Brennstellen

François Riss, 1804 Moskau – 1886  FAMILIENPORTRAIT Öl auf Leinwand. 50 x 39,5 cm. Links mittig signiert „F Riss“ und datiert „1863“. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.@@@Im... Fine Art Auctions, Russian Art, Portrait, Dame, Oil On Canvas, Moscow, Hoods, Gowns, Headshot Photography

François Riss, 1804 Moskau – 1886

Prachtvolle russische Bibel 46 x 36 (inkl. Schließen). Höhe: ca. 9 cm.@@@Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite... Fine Art Auctions, Russian Art, Objects, How To Apply, This Or That Questions, Russian Style, Printing

Prachtvolle russische Bibel

Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite mit dekorativer Randbordüre in russischem Sti